Sample Widget

header ads

Правильная баня - удовольствие и здоровье


Практически никто из обладателей загородных домиков, не представляет полноценного отдыха, без одной составляющей бани, хорошо обустроенной парилки. И в этом есть несомненный плюс.

Любовь и не любовь к бане: почему так происходит?

На самом деле большое количество людей просто не представляют жизни без такого способа расслабления. Напротив, есть такие товарищи «парильщики», которые не переносят баню, однажды попробовав, они разочаровались и теперь их туда не затянуть ни под какими предлогами.

Возможно все дело в том, что когда то они посетили не правильно приготовленную баню, в которой им было дискомфортно или просто тяжело находиться. На самом деле приготовить русскую баню правильно очень сложно, и добиться того что бы пар в парилке был легкий так же не просто. Только если вы будете знать некоторые правила и технологии при использовании парной, только тогда будет гарантированный оздоровительный эффект для вашего организма.

Секрет правильной бани

Искушенные любители бани и сауны, знают о том, что различные парные по своему влияют на организм, ведь все зависит от соотношения процента влажности и показателя температуры воздуха. Есть, так называемые «сухие» парные, в таких саунах соотношение температуры и влажности воздуха довольно высоки, 100 градусов и всего лишь 20-30 процентов влажности, как правило, в таких парилках очень сложно находиться, и новичкам не рекомендуется подолгу задерживаться в таких парилках.

Напротив, есть бани, в которых проще находиться человеку, ведь воздух более мягкий, более адаптированный для организма, температура в таких парилках около 60 градусов, а влажность примерно 40-70 процентов это значит, что такие парилки более приемлемы и полезны. Также есть и сауны с еще большей влажностью и меньшей температурой.

В парных все в свою очередь построено на свойстве частичек воды, точнее их теплопроводности. Повышенная влажность способствует тому, что окутываются теплом все помещение полностью, все его уголки, а человеческое тело равномерно прогревается, поскольку каждая молекула воды максимально окутывает своим теплом весь организм.

То же самое, как и в выпекании хлеба, если его поставить в печь с очень высокой температурой, его поверхность очень быстро станет грубой и в нутрии хлеб не пропечется, а вот если выбрать оптимальную температуру, то жар будет распределяться равномерно и выйдет отличный продукт. В случае с парной достаточное количество влаги способствует равномерному прогреванию.

Даже если вам не по душе банные процедуры, и вы чувствуете себя больше уставшим, чем отдохнувшим после парилки, не отчаивайтесь, возможно, вы просто попали в неправильную парилку, в которой не оптимальные для вашего организма условия. Возможно, стоит попробовать что-то другое и найти для себя место с настоящим паром, который будет молодить вас и ваш организм.

Отправить комментарий

1 Комментарии