Sample Widget

header ads

Как обустроить маленькие спальни

Детская в сиреневом

Многие в нашей стране живут в небольших квартирах. Часто об улучшении жилплощади человеку приходится только мечтать. Что же предпринять, если невозможно переехать в другую, более просторную квартиру? Не стоит отчаиваться. Включив фантазию и приложив усилия, можно попробовать найти выход. Речь пойдет о маленьких спальнях (9-12 кв. м).

Подбор и размещение мебели в маленьких спальнях

Если есть необходимые средства на перепланировку и капитальный ремонт маленькой спальной комнаты – это надо сделать. Но при отсутствии такой возможности придется пофантазировать и поменять дизайн, сделать небольшое косметическое обновление, правильно подобрать и расставить мебель. Маленькие спальни не «терпят» загромождения, стиль хюгге здесь не подойдёт.. В комнате надо оставить только необходимую обстановку: кровать, тумбу или шкафчик для белья.

Маленькая спальня

При возможности лучше всего использовать мебель, встроенную в стены. Это максимально освободит пространство, что позволит даже поставить на пол комнатный цветок. Правильно подобранное растение оживит и украсит интерьер. Подойдут цветы, растущие ввысь, не имеющие широких раскидистых листьев.

Встроенный шкаф-купе вместит одежду и постельное белье. Если дверцы оборудовать зеркалами, размеры комнаты визуально расширятся. Существуют кровати-трансформеры, способные складываться и убираться в стену, частично превращаясь в столик. Но такую мебель обычно делают по заказу, и стоит она недешево.

Вместо классической кровати можно отдать предпочтение дивану. Сейчас на рынке сбыта этот вид мебели представлен в большом количестве и с разными механизмами трансформации.

В зависимости от вкуса и финансовых возможностей всегда можно выбрать нужный диван. Он не только сэкономит дефицитное место, но и вместит в себя постельные принадлежности, что позволит обойтись без тумб и шкафов. В современных диванах обычно имеются большие ящики для хранения вещей.

Методы визуального расширения пространства

Приступая к дизайну малогабаритной спальни, необходимо определиться с цветом стен, потолка, пола, мебели, тканей. Отдать предпочтение лучше всего светлым тонам. Темные или кричащие яркие расцветки – не очень грамотное решение. 

Кровать в спальне

Необязательно выбирать белый цвет. К тому же он не всем нравится, напоминая больницу. Подойдут персиковые, светло-розовые, кремовые, салатные и другие неброские цветовые гаммы. Правило для маленьких помещений – основных цветов должно быть два. Большее их количество перегрузит и без того небольшое пространство.

Можно попробовать интересный вариант обустройства маленькой спальни – светлые стены и темная мебель. Созданный контраст отвлечет внимание от небольшой площади. Еще одно решение для увеличения комнаты – белое оформление. 

Оно подойдет для любителей этого цвета. Белым может быть все: шторы, стены, мебель, белье. Немного разбавить белоснежное окружение помогут неяркие орнаменты на подушках и покрывале. Это отличный способ зрительно увеличить размеры спальни, но не для всех подходящий.

Горизонтальный рисунок на обоях поможет «раздвинуть» помещение, как и белоснежный цвет потолка. Пол не следует делать темным. Для его оформления специалисты советуют использовать уложенный по диагонали паркет или ламинат. Эта небольшая хитрость помогает зрительно увеличить размеры спальни. Зеркала – идеальный вариант визуально расширить комнату.

Ткани для декора для маленькой спальни

Декорируя место для отдыха, надо обратить внимание на ткани. Если центром спальни является кровать, не убирающаяся на день, акцент делается именно на нее. Расцветки покрывала и подушек могут быть более темных оттенков, чем все остальное. 

Декор маленькой спальни

Излишней пестроты лучше избегать, как и различных рюшей. Для постельного белья интересным решением будет довольно яркая цветовая гамма, но не слишком бросающаяся в глаза. «Ядовитые» раскраски не способствуют спокойному отдыху.

От штор можно вообще отказаться, вместо них используя легкие жалюзи. Но, так как портьеры создают дополнительный уют, и отступаться от традиционного оформления не хочется, можно воспользоваться легкими тканями спокойных тонов. 

Оборок на шторах делать не рекомендуется. Для маленьких помещений не подходят тяжелые ткани темных тонов, способных «съесть» пространство. Это стоит учитывать при покупке материала для декора.

Как правильно установить освещение в маленькой спальне

Освещение в дизайне спальни маленького размера играет немаловажную роль. Предпочтительнее установить плафоны, дающие рассеянный свет. Можно использовать люстру в центре потолка или несколько светильников небольшого размера с учетом того, что свет будет отражаться от потолка. Не будут лишними настольная лампа у кровати или бра на стене. Они также дают приглушенный свет.

Небольшие хитрости, используемые в дизайне маленькой спальни.

Хроший совет от remont-shkola.blogspot.com. В небольшой спальне, особенно девятиметровой, дизайнеры советуют сделать акцент на какой-нибудь один яркий элемент: необычный висячий светильник, картину, панно, зеркало в красивом обрамлении или резное изголовье кровати.

Придерживаясь не очень сложных принципов дизайна маленького помещения, можно добиться отличных результатов, сделав спальню красивой, удобной и уютной.

Отправить комментарий

0 Комментарии