Sample Widget

header ads

Как сделать недорогой ремонт в квартире - инструкция

недорогой ремонт в квартире

Недорогой ремонт, так же как строительство дешёвого дома, для многих это звучит как абстрактная концепция. Однако, оказывается, что определённые знания и независимость от привычных суждений могут максимально сократить расходы на обновление. Как быстро сделать недорогой ремонт в квартире? Профессионалы советуют не углубляться в тонкости и мельчайшие детали, попробуйте просто заменить покрытие пола и изменить стены - покрасить либо поклеить обои. Вы увидите насколько сильно преобразиться интерьер, а сам ремонт станет для вас лёгким и приятным делом.

С чего и как начать недорогой ремонт в квартире?

Если мы планируем провести недорогой ремонт в квартире, то, несомненно, будет необходимо иметь свой персональный план и набор интересных идей. Точное планирование ремонта квартиры позволит избежать хаоса, дорогостоящих ошибок и стресса. Единственное, на чём не стоит экономить, это профессиональные решения, которые мы можем найти на профильных специализированных интернет ресурсах. Но обращаться нужно именно к каким источникам, где процесс или идея раскрыты полностью и доступны для понимания даже не профессионала.

Ничто не мешает нам искать альтернативу дорогим строительным материалам, которые принципиально не отличаются от последних. И здесь мы не должны ошибаться, ведь мы хотим, чтобы наша реновация служила нам долгие годы. Не дорогой ремонт предусматривает приобретение бюджетных строительных материалов и разумно подобранной мебели, так что наша квартира обретёт новый вид и новое великолепие.

Текущая реновация квартиры может включать в себя ряд мероприятий. Это покраска стен, отделка их плиткой, обоями или штукатуркой, замена сантехники, ремонт потолка, укладка напольного покрытия - одним словом перечень возможных изменений практически нескончаем. Поэтому стоит начать с хорошего анализа того, что реально требуется изменить в квартире.

Подробно обдумайте ситуацию, запишите свои мысли и проанализируйте их на предмет затрат. В итоге составьте окончательный список работ: что менять и где обновлять. Чтобы сократить время ремонта, стоит подумать о порядке изменений, которые мы намерены провести. Приоритет должен быть отведён самым сложным работам, которые занимают больше всего времени.

Затем мы можем перейти на покрасочные работы: стены, окна и двери. Оставьте отдельные виды  работ и возможные исправления на конец ремонта. Правильное распределение ремонтных работ поможет нам избежать стресса, сомнений и непредвиденных расходов.

Приобретение строительных материалов

Если у нас уже есть свой персональный план дешёвого ремонта квартиры, мы можем без проблем переходить к выбору и приобретению материалов. Мы должны записать все инструменты, принадлежности и материалы, необходимые для запланированных работ.

Нужно запомнить что приобретение таких материалов как обои или краска всегда производится с некоторым запасом. В случае нехватки материала в процессе ремонта могут возникнуть определённые трудности при приобретении нужного тона или оттенка. Это позволит обеспечить грамотно построенную работу без ненужных простоев, возникающих, например, из-за отсутствия рулона обоев или банки краски.

Аналогичное правило, при приобретении, применяется к панелям и некоторым другим отделочным материалам. Следует покупать материалы примерно на 10-15% больше произведённого ранее расчёта. Не забудьте о защите мебели и напольного покрытия, которое вы не заменяете. Для этого приобретите ремонтную защитную плёнку с креплениями, а так же липкую ленту и простой полиэтилен из рулона.

Если весной мы планируем начать ремонт в квартире, приобретение материалов стоит осуществить в зимние месяцы, чтобы купить отдельные позиции по сниженным ценам. Во многих строительных магазинах в это время наблюдаются интересные акции, что позволяет нам покупать строительные материалы по выгодным ценам.

Решения, касающиеся строительных материалов и их выбора, очень важны не только из-за затрат на ремонт, но и для последующего комфорта используемых помещений и эксплуатации квартиры. Зима - очень хорошее время, для знакомства с предложением соседних магазинов и строительных складов, выбора и покупки строительных материалов для реновации.

Стоит следить за предложениями - рекламные кампании отображаются в информационных бюллетенях, на радио, на официальных сайтах и группах магазинов в социальных сетях  и рекламных щитах. Однако принцип «покупки заранее» может быть продиктован не только ценовыми соображениями - он так же работает, когда в дизайне квартиры мы предусмотрели материалы, которые не всегда имеются в наличии и время ожидания их поставки относительно велико.

Оклейка стен обоями - проверенное временем решение

В течение последних лет обои застенчиво, но целеустремлённо возвращались в интерьеры квартир и домов. Когда-то они были роскошным дополнением, но  сегодня они являются привычным элементов многих дизайнов в квартире, имея множество цветов, узоров и запоминающихся фактур. Решая вопрос какой дизайн интерьера выбрать не забудьте про обои. Это  - достойное решение для недорогого ремонта в квартире при любом дизайне.

Рельефные обои

Как выбрать обои и надёжно их приклеить?

Если мы сомневаемся, какие обои выбрать, стоит ответить на основной вопрос: а какие обои будут самыми чистыми и привлекательными в течение самого длительного времени?  Не очень экономьте и остановитесь на моющихся обоях, или обоях сделанных из винила и стекловолокна. Для того чтобы освежить такой декоративный материал, достаточно применить новую краску, без дополнительной подготовки поверхности и интерьер получит вторую жизнь.

Чтобы поклейка обоев была сделана надёжно и надолго требуется соответствующим образом подготовить поверхность под оклейку:

  • Если мы имеем не окрашенную поверхность. Мы не должны клеить обои на не выровненные стены. Эффект от таких работ может быть неприглядным, а иногда даже отталкивающим. Перед оклейкой требуется тщательно прогрунтовать стену, и если обои очень тонкие, неплохим решением будет предварительная поклейка подложки;
  • Если мы имеем оштукатуренную поверхность. При проведении работ по оклейке оштукатуренных поверхностей нельзя начинать эти работы пока влажность стены не достигнет приемлемых значений. Оклейку можно начинать через три или четыре недели после нанесения штукатурки;
  • Если мы имеем поверхность стены из гипсокартона. Сухая штукатурка - гипсокартон должна быть тщательно отшпаклёвана, особенно в местах стыков гипсовых листов. Так же как и в случае со штукатуркой шпаклёвка к моменту оклейки должна быть полностью сухая.

Дополнительно стоит подчеркнуть необходимость предварительной обработки поверхности стены рекомендованным производителем обойным клеем в предписанной инструкцией пропорции. Места за радиаторами должны быть загрунтованы дважды. Порядок грунтования оснований различного характера всегда можно найти на упаковке с клеем или в инструкции к обоям. Отдельные поверхности без дополнительной обработки не могут быть загрунтованы.

Краска  в квартире - выбор для быстрого изменения интерьера

Покраска стен и потолков является одним из интереснейших и современных решений при недорогом ремонте квартиры. Огромный ассортимент типов и цветов краски позволяет воплотить в дизайне квартиры любые интерьерные решения и задачи. Чтобы покраска проходила гладко и без сюрпризов, предлагается несколько полезных и практичных советов по её производству.

Инструменты для покраски

Рекомендации по проведению покраски:

  • Покраску внутри помещений можно проводить любое время года. Не всегда рекомендуется проведение окраски в зимнее время года, однако этот совет не является существенным препятствием для проведения малярных работ в хорошо отапливаемых помещениях, при использовании экологичных и не токсичных типов красок со знаком «ЭКО»;
  • Если мы используем кисти для покраски вторично, обязательно обновите их путём промывки и полной очистки от пыли и возможных остатков старой краски;
  • Малярные работы лучше всего проводить при ясном дневном свете. Это позволит избежать возможного появления нескольких оттенков цвета на одной плоскости. По ошибке, мы можем прокрасить один участок несколько раз, и краска ляжет неравномерно;
  • Чтобы избежать явных различий между отдельными участками поверхности, следует использовать малярный валик, а саму покраску производить по технологии с одинаковым усилием и количеством окрашивания одного и того же участка поверхности;
  • Обычно рекомендуется покраска в два-три слоя. Каждый следующий слой должен быть нанесён не ранее через 4 часа после предыдущего, так как это позволит оценить произведённую покраску и, возможно, внести незначительные исправления.


Как правильно проводить покраску квартиры - 5 простых шагов

Технология покраски любой поверхности зависит от многих факторов. Прежде всего это тип и состав краски, а так же свойства и характеристики окрашиваемой поверхности. Но существует ряд требований применимых к любой технологии, соблюдая которые можно добиться отличных результатов.

  • Покраска стен и потолка начинается с потолка. Сначала окрашиваются углы у окон, для чего потребуется небольшая кисть или маленький валик. Затем, направляясь от источника света, то есть от окна, мы используем большой валик. Применяйте лестницу стремянку. При её отсутствии осуществляйте покраску с помощью телескопической малярной ручки-держателя;
  • Используйте малярный скотч для создании границы между плоскостью потолка и стенами в помещении;
  • Далее мы приступаем к покраске стен. Начинаем с нанесения краски во всех углах, кистью или специальным угловым валиком. Этот инструмент также полезен для работ в местах установки розеток и непосредственного примыкания стен к окнам;
  • Сначала мы работаем с поверхностью стены у окна, затем мы так же как и в случае с потолком продвигаемся в глубь помещения. Наиболее удобно для этой задачи использовать большие малярные ролики.
  • Когда краска немного подсохнет не забудьте удалить малярную ленту с места соединения потолка и стен, у плинтусов, а так же вокруг оконных проёмов, розеток и выключателей.


Ламинат - современный аналог благородного паркета

Ламинат - это современное напольное покрытие и универсальная альтернатива для любого интерьера. Он неприхотлив, прост в сборке, присутствует на строительном рынке в множестве цветов, оттенков и фактур. Посмотрите как ламинат подходик к французкому стилю. При выборе такого варианта покрытия пола для недорогого ремонта в квартире вы всегда останетесь довольны полученным результатом.  Что нужно иметь если мы приобрели ламинат?

Классический ламинат

После приобретения ламината в магазине или строительном рынке и его доставки в квартиру не следует сразу приступать к работам. Важно дать время для выравнивания влажности окружающего пространства и материала и дать ему адаптироваться к температуре в квартире. При этом требуется удалить предохранительную плёнку с упаковки материала. Это поможет достичь равномерности в процессе.

Грамотный монтаж напольного покрытия - ламинат:
Грамотная укладка ламината это не совсем простой процесс, так как он имеет некоторые моменты и особенности, которые определяют результат и качество работы в целом, поэтому детальное рассмотрение укладки ламината - тема отдельной статьи. Однако, несколько общих советов будут совсем не лишними.

  • Монтаж панелей ламината производится на ровную и сухую поверхность;
  • Чтобы защитить панели от проникновения влаги из бетонного основания, вы можете нанести на неё специальную покрытие;
  • При любом качестве поверхности пола рекомендуется использовать пробковую подложку. Это не только идеально выровняет поверхность, но и создаст лучшие условия для звукоизоляции. Конечно, если мы делаем недорогой ремонт в квартире, то вполне можем обойтись обычной монтажной подложкой для ламината.
  • Первая панель размещается в углу помещения, при этом не забудьте оставить компенсационный шов между панелью и стеной. Обычно он составляет около 1-2 см. Чтобы сохранять ширину шва постоянной, не вымеряя всякий раз при укладке следующей панели в процессе работы, сделайте заранее деревянные или пластиковые заготовки нужного размера, которые после укладки всего пола удаляются;
  • Оставьте промежутки между полом и стеной. Панели не могут плотно прилегать к стенам, потому что, если реальная площадь покрытия пола увеличивается и уменьшается под воздействием изменения погодных условий, то есть существует вероятность вздутия ламината в местах соединения панелей в центре помещения;
  • Панели должны быть уложены в направлении солнечного света, то есть перпендикулярно окну. Благодаря этому точки соединения панелей станут менее заметными;
  • После полной укладки пола, оставьте его без каких-либо нагрузок , по крайней мере, на одни сутки;
  • Распорки удаляются при полном высыхании клея, а пристенные края панелей отделываются финишными плинтусами. Однако они не должны блокировать естественный ход и движение панели, вызванные изменениями окружающей среды.
  • Края панелей ламината в местах соединения с другими материалами, например напольной плиткой, закрываются специальными стыковочными рейками.


Ковролин в квартире - триумфальное возвращение

Ковролин, хотя некоторым это покажется странным, последний писк стильного интерьера и реально действенный вариант преображения квартиры. Когда-то признанный старомодным и не стильным, как простая дешёвая необходимость, сегодня он заменяет и ковер, и паркет. Профессионально подобранный ковролин добавляет уникальности в любой интерьер. Если вам нужна зеленая трава в комнате или игровое пространство в детской комнате, современный ковролин идеально подходит для этих целей.

Ковролин в современном интерьере

При укладке ковролина поверхность пола должна быть подготовлена определённым образом. Пол должен быть сухим,  чистым и твёрдым, на нём должны отсутствовать трещины. Бетонное основание должно быть загрунтовано специальным составом, а пол ранее покрытый линолеумом  станет прекрасной основой. Метод укладки ковролина во многом зависит от площади поверхности пола. Если метраж не более 15-20 м2, мы можем ограничится бесконтактной укладкой (без использования клея), иначе мы должны приклеить ковролин к основанию.

Общие правила и порядок укладки ковролина:

  • Сначала мы отрезаем ковролин требуемого размера, не забыв при этом оставить по 3 - 5 см с каждой стороны. Затем раскладываем его на пол и оставляем в таком положении на 2 - 3 дня;
  • Самый надежный способ крепления ковролина к поверхности пола это приклеивание. Мы наносим клей с помощью шпателя на поверхность покрытия в рулоне и постепенно раскручиваем рулон, на поверхности пола. Как только ковролин будет полностью уложен, мы должны отрезать его выступающие части;
  • Для того чтобы удалить пузырьки воздуха и вздутия плотно прижмите ковролин по всей его поверхности. Если через некоторое время появится небольшое вздутие, проколите его кончиком острого ножа и нажмите на него, чтобы удалить воздух. Если клей слишком сухой и сцепление с поверхностью пола отсутствует, с помощью спринцовки или малярного шприца можно добавить новый клей;
  • Если мы укладываем ковролин в помещениях площадью менее 20 м2 и единым полотном, то нам нет необходимости производить его дополнительную фиксацию  с поверхностью пола. Крепежными элементами в таком случае выступают напольные плинтусы. Так же плюсом становится то, что большинство доступных в настоящее время напольных покрытий оснащены специальным нижнем слоем из нескользящих материалов. Так что покрытие не будут смещаться даже при отсутствии дополнительной фиксации с полом.

Большинство думают так: «Ремонт - это не сказка». И в этом есть большая доля правды. Это реально тяжелая физическая работа, с которой далеко не все могут справиться. Особенно это актуально в том случае, если вы, задумав сделать недорогой ремонт в квартире, пытаетесь на всём экономить. Однако, если вы достойно до конца пройдёте весь этот путь, то он уже не покажется вам таким тяжёлым и сложным.

Отправить комментарий

0 Комментарии