Sample Widget

header ads

Как выбрать камин для дома

камин в доме

Издавна камин был не только элементов интерьера, но и основным обогревательным прибором в доме. Развитие систем отопления позволяет отказаться от столь громоздкого обогревателя в квартире. Однако многие владельцы загородных домов все чаще задумываются об установке камина для придания интерьеру уюта. Представленное производителями множество каминов различают по используемому топливу, способу размещения и виду излучения, что может завести в тупик домовладельцев.

Классификация каминов по типу топлива

  1. Планирование интерьера, в котором главным элементом станет именно камин, должно начинаться с анализа топлива, которое будет использоваться:
  2. Дровяной камин устанавливают на этапе строительства дома. Он требует не только тщательно продуманной системы дымохода, но и отведенного места для хранения дров. В качестве преимуществ такого очага можно назвать приятное потрескивание огня и легкий запах дров. К отрицательным качествам относят небольшое количество отдаваемого тепла и возможность задымления помещения.
  3. Использование в качестве топлива каменного угла требует не только специального места для топлива, которое сильно пачкается, но и приглашения высококвалифицированного специалиста для выкладки такого камина из кирпича.
  4. Газовые модели наиболее распространены, для их установки требуется получение некоторых разрешений от соответствующих служб.
  5. Все большую популярность приобретают электрические модели. Они сравнительно безопасны и просты в установке. Кроме эстетического эффекта они обладают удобной системой регулирования тепла.
  6. Биотопливо обеспечивает владельцу комфортный отдых перед очагом, в котором играет настоящее пламя. При этом используется экологически безопасный вид топлива.

Способы размещения каминов в доме

От места, которое будет занимать очаг, будет зависеть оформление безопасной зоны, что может внести некоторые корректировки в интерьер. Пристенные камины всегда пользовались популярностью. Они достаточно громоздки, поэтому могут устанавливаться только в гостиных или холлах загородных домов в стороне от дверных проемов или окон. Фасад такого очага может быть выложен натуральным камнем или плиткой.

Красивый камин

Угловые модели оптимальны для небольшого помещения. Выстроенная полукругом зона отдыха поможет создать уютную обстановку, а особенности кладки дымохода позволяют с легкостью вписать его в любой интерьер.

Элегантный камин

В современных помещениях особое место отводится островному камину. Он может быть изготовлен из металла, бетона или камня. Чаще всего используют подвесные модели. Однако и в этом случае следует тщательно продумать, каким видом топлива владельца предпочитают пользоваться. От этого зависят некоторые особенности конструкции.

Да, камин и кожанные обои - просто идеальное сочетание...

Отправить комментарий

0 Комментарии